当前位置: 首页 > >

张国玉

张国玉,男,汉族,1953年12月出生,河南上蔡人,1971年1月加入中国共产党,1968年3月参加工作,中央党校经济管理专业毕业,中央党校大学学历,高级政工师。

1968.03——1971.01,解放军65军193师577团二营战士;

1971.01——1986.12,解放军65军105野战医院护士,政治处干事、一所副政治教导员、院务处政治协理员(其间:1977.02—1977.07参加北京军区军政干部学校哲学班学习;1984.04—1986.06参加中国人民大学高等教育自学考试,取得党政干部专业大专学历);

1986.12——1990.05,北京市石景山区城建开发公司办公室主任(转业);

1990.05——1990.09,中共北京市石景山区委组织部办公室主任;

1990.09——1993.12,中共北京市石景山区委组织部办公室副处级调研员、干部二组组长、干部三组组长;

1993.12——1994.05,中共北京市石景山区委组织部副部长;

1994.05——1996.01,中共北京市石景山区委组织部部长;

1996.01——1998.10,中共北京市石景山区委常委、组织部部长(其间:1995.08—1997.12中央党校经济管理专业学习,取得大学学历);

1998.10——1999.02,中共北京市西城区委副书记;

1999.02——2004.01,中共北京市西城区委副书记兼任区委政法委书记、区委党校校长、区委区直机关工委书记;

2004.01——2006.12,中共北京市西城区委副书记、区委政法委书记,西城区人大常委会党组书记、主任;

2006.12——2010.07,北京市西城区人大常委会党组书记、主任。

2010.07——,北京市国土资源局党组书记、副局长  。

2004年01月在北京市西城区第十三届人大第一次会上当选为区人大常委会主任,任北京市西城区人大常委会党组书记。

2006年12月任北京市西城区人大常委会党组书记、主任。

2006年11月当选西城区第十四届人民代表大会代表。

2006年12月在北京市西城区第十四届人民代表大会第一次会议上当选为区人大常委会主任。 

北京市第十二届、十三届人民代表大会代表  。

2010年4月9日下午,区人大常委会召开党组扩大会传达学习刘淇等市领导到金融街调研讲话精神和林铎书记在全区领导干部大会上的讲话精神,并就贯彻落实市、区领导讲话精神,发挥人大优势,加快推进金融街拓展,推进西城区建设发展进行了热烈的讨论。市委市政府领导选择在首都和西城发展的关键时期到金融街调研,了解情况、解决实际问题,并对西城区的工作提出新的更高的要求,极大地鼓舞了干部群众的干劲和信心。

区人大常委会主任张国玉指出,市领导调研为我们解决了三个方面的问题,一是解决了思想认识问题,明确了金融街的地位和在北京建设世界城市中的作用;二是解决了方向问题,要以做大做强金融街为推动力,高标准建设四个“示范区”;三是解决了制约西城发展的瓶颈问题。

张国玉主任结合当前人大工作强调了三点意见,一要突出工作重点,准确认识和把握金融街建设与其他功能街区发展的关系,把支持和促进金融街发展作为人大工作的重点;二要发挥人大优势,充分利用人大代表中各方面专家、人才的智力优势和代表单位的资源优势,为金融街今后的建设发展提供有力支持。三要依法履行人大职能,为促进金融街发展和民生改善提供民主法制保障  。


相关推荐


友情链接: bgkz 土豆网名 开心小聚 疯狂踏板网 八仙饭店 女王芦荟 高粱标志 王牌游戏 苹果狂魔网 落伍果盘